"Нетаниягу не предупредили, то что произошло - бесповоротно"

"Нетаниягу не предупредили, то что произошло - бесповоротно"

Политический обозреватель и советник по стратегиям Эяль Фарейдис прокомментировал в эфире радио 104,5 FM смену правительства в Израиле.

По мнению Фарейдиса, это событие породило более широкий политический процесс, результаты которого станут ясны только через несколько лет.

Он говорит: “Депутаты харедим возвращаются домой - и карманы их пусты, а кран - перекрыт. Я предполагаю, что Либерман преподаст им урок в справедливом распределении бюджетов - но он не закроет перед ними дверь. Я также думаю, что в случае, если удастся принять закон, согласно которому от фракции могут отделиться четыре ее члена - а не треть фракции, то может создаться ситуация в которой и те недовольные, что есть в Ликуде, смогут отделиться. В настоящий момент все очень подвижно”. 

Фарейдис также указал на главную ошибку Нетаниягу - его уверенность в том, что он не может отойти в сторону: “В этом-то вся и проблема. Биби не был готов уступить. Он был готов уступить Гидону Саару, готов был уступить ротацию Бени Ганцу, но он не согласился освободить свое место для Исраэля Каца или кого-то еще из Ликуда по крайней мере на первый год - с тем, чтобы вытащить эту телегу из грязи. И это породило гнев внутри Ликуда”.

На вопрос о том, возможно ли остановить этот гнев, Фарейдис ответил: “Самое неверное предложение, которое я слышал от аналитиков - “Биби здесь, и Биби остается” Я не думаю, что Биби останется. Я думаю, что тут начались новые процессы. Началась смена поколений в руководстве Государства Израиль. Это вообще не касается Биби, это - молодые люди, хай-тек,  это Мейрав Михаэли, это Ницан Горовиц, это Беннет, Яир Лапид  и также Нир Баркат.  Он сделан из того же материала. Тут есть процесс смены поколений, и этот процесс - против коррупции, вчера мы также видели на заседании, что это - очень профессиональные люди. Это - другое поколение, поколение, в котором Биби себя найти не может. Нетаниягу не предупредили об этом. Уже вчера в опросе Камиля Фухса Ликуд потерял три мандата. Чем больше люди будут видеть Беннета в качестве главы правительства, когда они увидят его рядом с Байденом, начнут усваивать тот факт, что есть тут новый премьер - это потеряно для Биби. Сваренное вкрутую яйцо невозможно превратить в омлет”.

Фрейдис продолжил: “В Ликуде не захотят возвращать Биби и они не захотят превратить в нового царя бывшего шефа Моссада Йоси Коэна. Это - оскорбление для тех людей, которые многие годы так долго и тяжело там работали - и не получили никакого продвижения из-за того, что Биби никому не позволил вырасти  в своем окружении”.

Фадейрис предположил: “Я думаю Биби потребуется, по разным причинам, два -три месяца на то. чтобы это усвоить, чтобы отдалиться от этого. Я советую быть оптимистами и верить в то, что новое правительство продержится и преуспеет. Это возможно, несмотря на то, что крики на вчерашнем заседании звучали так, будто началась мировая война”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK