Нетаниягу: "В изоляции находится не Израиль"

Нетаниягу: "В изоляции находится не Израиль"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил на специальном пленарном заседании в Кнессете.

"МИД прекрасно выполняет свою работу, и я должен вам сказать, что он работает с наивысшей, по сравнению со всеми прошлыми годами, интенсивностью, поскольку все больше стран укрепляют отношения с Израилем. У нас установлены отношения, дипломатические отношения с 161 страной – такого в истории Израиля еще не было. Есть и много других стран, но в мире существует порядке 200 стран, и со 161 из них у нас установлены дипломатические отношения, но это не значит, что с другими странами мы никак не контактируем.
Я могу пересчитать по пальцам руки страны, которые не имеют отношений с Израилем, и с которыми мы не имеем отношений: Северная Корея, Иран, Исламское государство, режим хуситов, - это правда. Но с большинством стран мира у нас установлены дипломатические или иные отношения. В изоляции находится не Израиль с его связями с международным сообществом, но страны, не имеющие отношений с Израилем, и их число постоянно сокращается", - заявил Нетаниягу, открывая пленарное заседание.

"Мы слышим ваши заявления, вы ссылаетесь на всем хорошо известный факт односторонних антиизраильских решений в ООН и на международных форумах, в частности, в континентальной Европе, в отдельных ее странах, которые вы посещаете, где против нас действуют мусульманские меньшинства вместе с левыми антисемитами. Отчасти это новая действительность, а отчасти – это старая история. Я занимался этим вопросом 30 лет назад в ООН, будучи там послом, а за несколько десятилетий до меня Бен-Гурион, отреагировав на "стигматизацию" Израиля этими учреждениями, произнес: "Ум - шмум". Ладно, в этом нет ничего нового. Но вот что является новым, и что вы совершенно игнорируете, новое - это удивительный рост числа стран, представители которых приезжают к нам с невероятной частотой с целью укрепления отношений с нами", - продолжил он.

"Вы говорите: "Какая-то маленькая страна, второстепенная". Есть и такие. И причина, по которой они поддерживают с нами контакты в том, что многие страны, если не все, сегодня опасаются радикального ислама, угрожающего им и всему миру. Они знают, что есть у Израиля, они знают, что у нас есть разведка, они знают, что у нас есть опыт ведения военных операций. Они высоко ценят ЦАХАЛ и наши службы безопасности, им нужна наша помощь, и мы охотно ее предоставляем. Кроме того, многие страны понимают, что без государства Израиль, без его поддержки, эта часть Ближнего Востока давно бы рухнула, и вместе с ней весь регион. Чтобы это осознать, требуется время, но это правда. Если бы не Израиль, весь Ближний Восток рухнул бы под огнем радикального ислама. Мы в первую очередь защищаем себя, но в то же время мы сдерживаем распространение террора, который угрожает другим странам, всему миру. Именно по этой причине многие, очень многие страны, обращаются к нам. Не обязательно мы всегда инициируем контакт, у нас просто нет возможностей делать это в таких больших объемах. Но когда они одна за другой обращаются к нам, мы отвечаем на их запросы и укрепляем отношения с ними", - отметил израильский премьер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK