Нетаниягу: ЦАХАЛ и ШАБАК уничтожили верхушку ХАМАСа

Нетаниягу: ЦАХАЛ и ШАБАК уничтожили верхушку ХАМАСа

Открывая заседание правительства, прошедшее в региональном совете Хоф Ашкелон, премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил: "Прежде всего, я хочу поприветствовать принимающего нас главу совета Яира Фарджуна и мэров городов юга. Ваше поведение и выдержка дали нам силы провести эту операцию ответственно, взвешенно, решительно и настойчиво, чтобы восстановить безопасность израильских граждан. Это был и есть наш высший приоритет”.

“С момента создания государства Израиль мы всегда миролюбиво относились к соседям, желавшим жить с нами в мире, и всегда решительно и твердо боролись против тех, кто хотел уничтожить нас, параллельно строя наше государство, наши города и поселения. Так мы действовали и в этот раз. Мы нанесли очень жесткий удар по ХАМАСу: ЦАХАЛ и ШАБАК ликвидировали более тысячи террористов, уничтожили верхушку этой организации, уничтожили их тоннели, разрушили ракетный арсенал, пресекли атаки с моря, с воздуха и с земли, уничтожили штаб-квартиры террористов, их логова – фактически нанесли удар, какого ХАМАС не видел со дня своего основания. В то же время ХАМАС отказался от всех своих предварительных условий прекращения огня”.

“Я надеюсь, что установившееся спокойствие будет длиться долгое время, но мы готовы к любому развитию событий, в том числе, конечно, к тому, что может происходить на границе Голанских высот. Мы по-прежнему верны заветам сионизма в стремлении развивать наши поселения и города. Я говорю "развивать", а не только восстанавливать, поскольку к восстановлению мы уже приступили”.

“Сегодня на повестке дня стоят три вопроса: первый и первоочередной – это принятие программы помощи в размере 1,5 миллиардов шекелей на пять лет населенным пунктам, прилегающим к сектору Газа и Сдероту. Цель состоит не только в восстановлении сельского хозяйства, восстановлении разрушений, но в развитии: развитии промышленности, экономики, сельского хозяйства, и, конечно, в дальнейшем развитии инфраструктуры безопасности. Это первое, что мы должны сделать и сделаем сегодня”.

“Второй вопрос повестки дня - принятие аналогичной программы развития поселений и городов юга. У нас есть особые обязательства перед югом, и мы верны им. Последние годы юг бурно развивался, и мы хотим это развитие поддержать. Сионистский ответ нашим убийцам заключается не только в том, чтобы отражать их атаки и разбивать их в каждом бою, но также в том, чтобы развивать нашу страну, в данном случае – поселения, граничащие с сектором Газа, города на юге и Негев в целом”.

“Третье решение, которое нам предстоит принять, касается пополнения бюджетных средств, в первую очередь в сфере безопасности. Это отражает наше понимание приоритетов, где безопасность стоит на первом месте. Мы проделали серьезную работу, но это обязывает нас затянуть пояса, чтобы позволить ЦАХАЛу, ШАБАКу и силам безопасности продолжать эффективно защищать Израиль”.

“Наконец, по согласованию с министром образования, мы объявляем начало учебного года во всей стране с завтрашнего дня. Я знаю, что наши дети – те два миллиона человек, которые пойдут завтра в детские сады и школы, провели непростое лето, и я знаю, они с восторгом предвкушают начало учебного года. Я хотел бы от имени наших министров поздравить всех детей, и в первую очередь первоклассников, пусть этот учебный год будет успешным и безопасным для всех вас".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK