Нетаниягу: Сдерживание Ирана - вопрос выживания всего мира

Нетаниягу: Сдерживание Ирана - вопрос выживания всего мира

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в эфире американского телеканала CBS заявил, что Израиль и США разделяют одну цель – предотвращение приобретения Ираном ядерного оружия – однако расходятся во взглядах на методы воздействия.

"Это вопрос выживания – для Израиля, Ближнего Востока, всего мира и США в частности", - сказал Нетаниягу.

Он выразил уважение и признательность президенту Америки Бараку Обаме и его администрации, однако выразил мнение, что лучшая сделка с Ираном включает в себя сокращение ядерной программы.

"Я не доверяю проверкам в тоталитарных странах. Это не сработало с Северной Кореей – они нарушили договоренности, хорошо сыграли в прятки. Это не сработает и с Ираном, который одурачил инспекторов", - подчеркнул израильский премьер, имея в виду недавнюю информацию о подземных бункерах, в которых иранцы проводят секретные ядерные эксперименты.

Он отметил, что нынешнее предложение Ирану позволит ему иметь широкую инфраструктуру ядерных объектов (что означает лишь короткую паузу перед созданием ядерного оружия) и снятие ограничений через 10 лет.

"Лучшая сделка подразумевает, во-первых, увеличение перерыва, чтобы ограничить ядерную инфраструктуру ИРИ, и, во-вторых, связь снятия ограничений с поведением Ирана в будущем. Это необходимо для остановки разжигания Ираном агрессии против своих соседей, поддержки терроризма, и чтобы он перестал угрожать Израилю", - подытожил Биньямин Нетаниягу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK