Нетаниягу пытается докричаться до мира

Нетаниягу пытается докричаться до мира

Накануне премьер-министр Биньямин Нетантягу вновь озвучил предупреждение относительно разработки Ираном ядерного оружия, выступая на первом Еврейском медиа-саммите в Иерусалиме.

"Наибольший исторический вызов сегодня, - сказал Нетаниягу – не дать воинствующему исламскому режиму получить в свои руки оружие массового уничтожения".

Премьер-министр назвал это "императивом №1 нашего времени", и вызовом, который может стать "стержневым и катастрофическим", если мир на него не ответит.

В качестве исторического прецедента и параллели с Ираном израильский премьер привел режим президента Сирии Башара Асада, имеющего свои запасы химического оружия и средства для производства такого оружия, которые сейчас физически "удалены" из страны. Что касается Исламской республики, то, по его мнению, то же самое необходимо сделать и с ее ядерной программой прежде, чем подписывать постоянное соглашение, которое будут обсуждать 20 июля.

"Боюсь, не дело сейчас вести переговоры с Ираном вместо демонтажа (центрифуг) и вывоза их за пределы страны. Сейчас следует остановиться и все тщательно расследовать на месте", - заявил Нетаниягу.

В дополнение к ядерной программе, напомнил Нетаниягу, Иран разрабатывает межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), это оружие совсем излишне для достижения территории Израиля, а значит оно предназначено для угрозы всему миру, поскольку способно нести ядерный заряд.

Многие подчеркивают опасность ведения ядерных переговоров с Исламской республикой, ведь, в случае если ядерная сделка будет сорвана, при наличии 19.000 центрифуг Ирану достаточно будет шести-семи недель для получения необходимого для производства ядерной бомбы количества оружейного плутония и урана.

В прошлую пятницу высокопоставленный американский чиновник говорил о том, что пока неясно, готов ли Иран предпринять шаги, необходимые для того, чтобы мир поверил в исключительно мирный характер его ядерной программы. И, кстати, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф уже призывает Запад "отказаться от чрезмерных требований, которые не могут быть приняты Ираном".

Кроме того, в майском отчете Организации Объединенных Наций было показано, что Иран благополучно обходит санкции, которые были введены в качестве экономического стимула, чтобы заставить исламский режим отказаться от своей ядерной программы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK