Нетаниягу полон решимости принять еврейскую Конституцию

Нетаниягу полон решимости принять еврейскую Конституцию

С таким заявлением премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил, открывая сегодняшнее заседание правительства. Приводим выдержку из его речи перед членами кабинета министров:

"Основные законы нашего государства - "О достоинстве и свободе человека" и "О свободе деятельности" - полностью отражают его демократический характер, предоставляя равные права каждому из граждан. Но для того, чтобы быть национальным еврейским государством, Израилю необходима конституция, в которой было бы закреплено право еврейского народа на государство, без ущемления прав других граждан.

Конституция определит статус Закона о возвращении как основного закона, защитит статус флага, гимна, языка, а также других национальных символов еврейского народа, постоянно подвергающихся нападкам как извне, так и изнутри.

Тем, кто хочет видеть Израиль государством двух народов, отвечу – невозможно сидеть на двух стульях. Нельзя одновременно желать отделения от палестинцев и в то же время декларировать существование еврейско-арабского государства в границах Израиля.

Израиль обеспечивает равные права всем гражданам, являясь государством исключительно еврейского народа и никакого другого. Поэтому я собираюсь довести до конца процесс принятия конституции, которая законодательно закрепит статус Израиля как национального очага еврейского народа. Проект конституции будет подготовлен членами коалиции".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK