Нетаниягу: Нельзя разрешить Ирану иметь тысячи центрифуг

Нетаниягу: Нельзя разрешить Ирану иметь тысячи центрифуг

Открывая заседание правительства в воскресенье, 23 ноября, премьер-министр Биньямин Нетаниягу сказал: "Вчера госсекретарь США Джон Керри проинформировал меня о ходе переговоров с Ираном по вопросу ядерной программы. Мы внимательно следим за ходом этих переговоров, а также ведем переговоры с представителями различных структур, представляя им нашу твердую позицию: нельзя позволить Ирану стать пороговым государством. Нельзя разрешить ему иметь тысячи центрифуг, которые могут быть использованы для обогащения урана и производства ядерного оружия в течение короткого времени. Нельзя позволить Ирану продолжать разработку межконтинентальных ракет, способных нести ядерные боеголовки и, поставив, таким образом, под угрозу весь мир. Лучше не заключать с Ираном никакого соглашения, чем заключить соглашение, которое поставит под угрозу и Израиль, и Ближний Восток, и весь мир".

"Я поручил секретарю правительства подготовить совместно с министром внутренних дел законопроект о поражении в правах лиц, участвующих в террористической деятельности или занимающихся подстрекательством против государства Израиль. Те, кто призывает к уничтожению Израиля и причиняет вред его гражданам, и члены их семей, поддерживающие их, не должны пользоваться правом на социальное обеспечение. Этот закон важен для того, чтобы террористы и подстрекатели заплатили за свои действия не только ценой своих разрушенных домов. Закон послужит сдерживающим фактором для потенциальных террористов и подстрекателей".

"Сегодня я представлю на рассмотрение правительства Национальный закон и разъясню принципы, которыми, я уверен, необходимо руководствоваться для принятия этого закона. Израиль - национальное государство еврейского народа, предоставляющее каждому гражданину равные гражданские права. Но национальным правом, равно как и национальными символами, такими как флаг, гимн, право каждого еврея репатриироваться в Израиль, обладает только еврейский народ. Они дарованы только нашему народу в его единственной и неповторимой стране".

"Я часто слышу: "Кому нужен этот закон? Шестьдесят шесть лет мы прекрасно обходились без него". Хотел бы спросить, а кому был нужен Основной закон о достоинстве и свободе человека? Сорок пять лет мы обходились без него. Но оказалось, что нам необходимы оба этих закона. Израиль – демократическое еврейское государство. Есть такие, которые считают, что демократические принципы важнее национальных, а есть такие, которые хотят, чтобы национальные принципы превалировали над демократическими. В проекте Национального закона эти принципы представлены в равной мере и необходимо одинаково к ним относиться".

"Этот закон необходим и потому, что многие возражают против провозглашения Израиля государством еврейского народа. Признавать это отказываются не только палестинцы, существует и внутреннее противодействие: есть желающие создать автономию в Галилее и Негеве и принципиально не признающие наших национальных прав. Я также не понимаю тех, кто призывает к созданию двух государств для двух народов и в то же время возражает против закрепления этого принципа в законе. Они с радостью готовы признать палестинское национальное государство, но решительно протестуют против еврейского национального государства".

"В последний День независимости, стоя на трибуне в зале, где была подписана Декларация независимости, я обещал представить этот законопроект на рассмотрение правительства и сделал это сегодня. Я не смягчил его, не изменил ни одной запятой. Я изложил в законе те принципы, в которые я верю: принципы Декларации независимости, принципы духа сионизма, унаследованные мною от отца, унаследовавшего их от Зеева Жаботинского и Теодора Герцля".

"В последнее время я слышу ультимативные заявления и угрозы выхода из коалиции, связанные как с Национальным законом, так и с другими вопросами. Так невозможно управлять страной. Мы должны сосредоточиться на укреплении безопасности, на отражении угроз, исходящих от радикального ислама, на предотвращении иранской ядерной угрозы, на укреплении израильской экономики и повышении благосостояния наших граждан, а не на внутренних распрях. Я надеюсь, что лидеры партий, входящих в коалицию, сплотятся и будут действовать в этом духе".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK