Нетаниягу: "Израильская демократия подобна дереву у реки"

Нетаниягу: "Израильская демократия подобна дереву у реки"

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил на специальной парламентской сессии, посвященной 67-летию израильского Кнессета.

"Израильская демократия подобна дереву у реки. Корни ее начинаются от нашей народной традиции управления. У нас было "великое собрание" после возвращения в Сион из Вавилона, была общинная автономия в диаспоре, и был Герцль, определивший демократические принципы деятельности сионистского движения", - открыл заседание премьер-министр.

"Я должен сказать, что уровень первого, второго и третьего Кнессета, отраженный в текстах обсуждений, дебатов, был очень высок. Нам есть, к чему стремиться. Демократия требует политической зрелости. Это сложная система управления требует ограничений и противовесов: разделения властей, гарантий прав человека и общественных нужд, отношений между большинством и меньшинствами. Демократия характеризуется внутренними противоречиями. С которыми необходимо все время мириться, и, по возможности, достигать консенсуса", - заявил Нетаниягу.

"Но есть страны, предпочитающие другое, более простое решение, когда вместо подсчета голов рубят головы. Посмотрите вокруг и увидите, что происходит на Ближнем Востоке. Пять лет прошло с начала событий "арабской весны", несомненно, знакового, революционного, исторически значимого события. Мы помним беспрецедентную волну демонстраций за гражданские права и свободы, против угнетения и нищеты. Но эти надежды быстро испарились. Короткая весна сменилась мрачной исламистской зимой. Эффект домино в регионе сработал в противоположную надеждам многих сторону: вместо мира и умеренности - распространение хаоса и анархии, распад государств, массовая резня невинных людей, массы беженцев, уничтожение культурных цінностей", - продолжил он.

"Я должен сказать, что в широком смысле Израиль является исключением, поскольку всего этого у нас нет, но есть Кнессет, есть правительство, есть судебная система, есть закон и верховенство закона. Это столпы израильской демократии, и несмотря ни на какие потрясения, внешние или внутренние, это останется неизменным", - подчеркнул израильский премьер.

"Члены Кнессета, утром я посетил Отниэль, чтобы выразить соболезнования семье Меир. Благородная семья стойко переживает траур после убийства Дафны, жены и матери. Глубокая нравственная пропасть отделяет нас от наших врагов: вот женщина, которая посвятила себя сохранению и спасению жизни; и вот палестинский убийца, негодяй 15-ти лет, который, не колеблясь, ужасно жестоко отнял жизнь. Он, вероятно, с рождения впитал яд ненависти к евреям. Поскольку подстрекательство против нас с палестинской стороны, в том числе, к сожалению, со стороны, высшего руководства автономии - оно никогда не прекращается", - заявил Нетаниягу.

"Они не воспитывают своих детей в духе мира и примирения, но кормят иллюзиями о возвращении к границам 1948 года с Хайфой, Яффо, Акко, Цфатом на месте еврейского государства. В этом корень конфликта: отказ принять сам факт существования Израиля, желание стереть нас с лица земли. Я говорю здесь, в праздничный для Кнессета день: это ложные надежды, потому что мы останемся здесь навсегда. Никто не изгонит нас с нашей родины, мы продолжим строить и защищать ее", - продолжил он.

"Я хочу поблагодарить силы безопасности, работающие денно и нощно. Я хотел бы выразить особую признательность ШАБАКу и отряду "Дувдеван", быстро выследивших и поймавших террориста. Правительство запускает беспрецедентные меры и средства по борьбе с террором, которые нам не приходилось использовать в прошлом. По оперативной необходимости, мы будем и дальше вводить новые средства. У нас есть острое желание жить повседневной жизнью, но при необходимости мы, не колеблясь, как это было вчера, запретим въезд палестинских рабочих в поселения. Мы хотим вернуть спокойствие и возможность сосуществования, а в один прекрасный день - и мир", - отметил премьер-министр.

"В этот особый для Кнессета день мы имеем право испытывать большую гордость. Израиль принадлежит к семье демократических наций, и нет другой демократии, которая бы выдержала такие проверки, которые выдерживаем мы. Это по всем стандартам нечто уникальное, и хотелось бы, чтобы те демократические страны, которые порой критикуют Израиль, оценили эту простую истину", - закончил свое выступление в Кнессете Биньямин Нетаниягу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK