Нетаниягу - Ганцу: или аннексия, или выборы

Нетаниягу - Ганцу: или аннексия, или выборы

Газета Исраэль Хай Йом опубликовала статью о том, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу столкнулся с яростной оппозицией планам распространения израильского суверенитета на часть Иудеи и Самарии со стороны Бени Ганца и Габи Ашкенази.

В предвыборный период Ганц скрывал свои истинные взгляды на возможную аннексию. Кахоль Лаван выдавали себя за “центристскую” партию. Сам Ганц в Вашингтоне, во время встречи с президентом Дональдом Трампом заявил, что поддержит его план. Только через два месяца после этого, во время переговоров о создании коалиции, Биньямин Нетаниягу осознал, что все не так просто.

Но Нетаниягу настроен решительно. Аннексия превратилась в миссию его жизни. Он уже давно стал премьером с самой продолжительной каденцией - и сегодня борется за свое наследие, за то, как его запомнит история. Он хочет, чтобы главное достижение носило его имя.  Еще во время коалиционных переговоров Нетаниягу удалось принудить Ганца к тому, что, в отличии от других законов, к закону о распространении суверенитета нельзя будет применить вето.

Несмотря на то, что у Нетаниягу есть большинство в правительстве, существуют другие факторы, которые могут помешать осуществлению его планов. Главная проблема - американцы, но не только. На прошлой неделе Арье Дери намекнул на то, что аннексия должна быть поддержана Ганцем и его друзьями.

Без Дери, и без стопроцентной поддержки правого блока, у Нетаниягу нет большинства для осуществления плана. Кроме этого, Нетаниягу необходим голос Йоаза Хенделя, который не является членом поддерживающего его блока.

С точки зрения Нетаниягу, речь идет о неприемлемой ситуации. Последнее, что он желает - так это чтобы его любимое детище похоронили из-за голоса бывшего советника, который покинул его, громко хлопнув дверью.

Нетаниягу несколько раз встречался с Ганцем в последние дни, в попытке найти выход из запутанной ситуации. Ганц пытается связать вопрос о суверенитете с проблемой принятия бюджета. Ганц боится, что в случае, если будет принят бюджет на один года, это предоставит Нетаниягу возможность выхода из коалиции в марте следующего года - и такой выход лишит Ганца ротационного премьерства. Нетаниягу однозначно дал понять Ганцу - без суверенитета нет правительства национального единства - или суверенитет, или выборы, нет чего-то посередине. 

Таким образом, текущая неделя может оказаться решающей. В случае, если американцы потребуют поддержки Кахоль Лаван план аннексии, правительство сразу превратится в скороварку, которая очень быстро взорвется. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK