Несостоявшийся паралич

Несостоявшийся паралич

В среду 23 декабря в 6 часов утра в Израиле должна была начаться всеобщая забастовка работников общественного сектора (куда входят все сотрудники государственных, полугосударственных и муниципальных служб и организаций).

Организатором забастовки выступила Всеобщая федерация профсоюзов Израиля (Гистадрут). Главное требование бастующих — очередное повышение зарплат на 11% в течение нескольких лет.

По оценкам специалистов, забастовка — если бы таковая состоялась — фактически парализовала бы страну и нанесла бы ущерб израильской экономике приблизительно на 600 млн. шекелей ежедневно (!).

Наибольшие потери грозили импортерам, доставляющим в Израиль скоропортящиеся продукты питания. Если такой товар вовремя не разгрузить и не отправить по месту назначения, он становится непригодным для употребления.

В ночь с 22 на 23 декабря, после непрерывных 12-часовых переговоров Минфину и Гистадруту удалось прийти к компромиссному соглашению: зарплата будет повышена на 7.5 % в течение ближайших 3.5 лет, причем, ее повышение будет дифференцированным и зависеть от размера оклада конкретного работника госсектора. Сотрудники общественного сектора, получающие относительно маленькие (по сравнению с работниками госсектора) зарплаты, получат наибольшую прибавку к жалованью. Те же, у кого уже и сейчас зарплаты достаточно высоки — удовлетворятся минимальным повышением оклада, либо вообще обойдутся без него.

Кроме того, работникам госсектора выплатят подарок в 2.000 шекелей (в два приема: в следующем месяце и через год) и добавят дополнительный день к ближайшему отпуску.

Переговоры по составлению нового коллективного договора с более чем 450 тысячами работников общественного сектора Израиля все еще продолжаются, и в настоящее время уточняются и согласовываются детали. При этом, согласно вердикту судей, рассматривавших апелляцию против проведения забастовки, поданную Израильским объединением промышленников, контролировавших ход переговоров, стороны обязаны представить суду по трудовым спорам текст окончательного соглашения в течение 3-х ближайших дней.

Многие наблюдатели в ходе переговоров Гистадрута и минфина отмечали весьма красноречивый факт: в борьбе за права огромной армии госслужащих, получающих наиболее внушительный “социальный пакет” и наиболее высокие зарплаты в стране, Гистадрут умудряется полностью игнорировать интересы работников другой категории, которые часто трудятся бок о бок с госслужащими.

Речь идет о работниках, которые наняты теми же госучреждениями, но — через посреднические фирмы, и их права разительно отличаются от прав и льгот сотрудников, нанятых “напрямую”. Следует отметить, что в своей речи, произнесенной после успешного окончания переговоров, глава Гистадрута Ави Нисанкорен выразил уверенность, что эта победа “положительно повлияет на уровень зарплат и работников частного сектора (к которому относятся и работники, нанятые госучреждениями через посредников)”. Однако от объяснений, как именно это может произойти — воздержался.

В Израиле давно известно, что Всеобщая федерация профсоюзов Израиля на деле — узко-секторальная организация, отстаивающая интересы преимущественно сотрудников государственного сектора. Так что, в этом смысле история с несостоявшейся всеобщей забастовкой никаких сенсаций нам не преподнесла.

Не новость — и упорное нежелание Гистадрута разрешать конфликтные ситуации цивилизованным способом, не наносящим ущерб стране. Например — через специально существующий для этих целей арбитражный суд.




Впрочем, к подобной борьбе за права трудящихся Израиль, можно сказать, уже привык.

Мы, по сути, стали свидетелями очередного “отщипывания” израильскими госслужащими (во главе с Гистадрутом) “кусочка” от государственного бюджета.

Судя по довольно спокойной реакции правительства на действия Гистадрута в последнюю неделю (глава правительства Нетаниягу даже не удостоил профсоюзных боссов осуждающего этот плановый грабеж страны заявления), серьезной опасности для достаточно успешно развивающейся израильской экономики это очередное “отщипывание” от госбюджета — не представляет. Более того, следует ожидать, что израильские министры, как это часто бывает в израильской политике, попытаются поставить условия нового коллективного трудового соглашения общественном секторе — себе в заслугу, и извлечь из гистадрутовской борьбы с минфином хоть какой-то политический капитал.

При этом наибольший политический капитал, как нам представляется, извлечет из очередного раунда борьбы за права государственных служащих, непосредственно сам глава Гистадрута Ави Нисанкорен. Ради обслуживания “внутри-гистадрутовских” политических интересов лидера объединенных профсоюзов и была затеяна, судя по всему, внезапная борьба за повышение госсзарплат. Таким способом глава Гистадрута надежно нейтрализует внутрипрофсоюзную оппозицию и происки возможных конкурентов, претендующих на его высокий пост — ежемесячно приносящий главе Гистадрута (раз уж мы говорим о зарплатах) гарантированный доход, в общей сложности — как минимум, в 100 тысяч шекелей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK