"Некоторые пункты ядерного соглашения полезны для Израиля"

Бывший директор израильской секретной службы Моссад Эфраим Галеви считает, что некоторые аспекты ядерного соглашения, достигнутого с Ираном, пойдут Израилю на пользу. Однако для того, чтобы судить о договоре в целом – плохой он или хороший – понадобится время. Об этом он заявил в эфире 2-го канала ИТВ в пятницу, 24 июля.

"В соглашении предусмотрен целый ряд пунктов, которые очень полезны для Израиля. Другие пункты не так хороши, но это соглашение нельзя назвать абсолютно плохим", - сказал Галеви.

Экс-директор спецслужбы отметил, что одна из главных проблем касается проверок на ядерных объектах, а точнее срока в 15 лет, через который они закончатся. Тогда у иранцев появятся все шансы создать ядерное оружие. Однако он отметил, что сроки более длительные на международной арене не практикуются, а на Ближнем Востоке и 10 лет будут вечностью.

"В ситуации, когда Иран отделить от ядерного оружия невозможно, поскольку иранцы не станут отказываться от всех своих амбиций, было достигнуто такое соглашение, которое облегчает другие варианты развития событий. Оно дает нам такой срок, которого достаточно, чтобы создать на Ближнем Востоке совершенно новую атмосферу", - сказал экс-глава Моссада.

Стоит отметить, что Галеви неоднократно критиковал усилия Израиля, прилагаемые, чтобы подписание соглашения не состоялось.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK