ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
НДИ требует немедленно рассмотреть закон о смертной казни

НДИ требует немедленно рассмотреть закон о смертной казни

Председатель парламентской фракции НДИ Роберт Илатов потребовал немедленного рассмотрения законопроекта о смертной казни для террористов – после того, как эта законодательная инициатива была утверждена юридическим отделом Кнессета.

В обращении, направленном им руководству коалиции говорится, что с самого момента своего основания Государство Израиль ведет тяжелую и кровавую борьбу с террором – и это одна из ее самых трудных битв. Наша страна живет в условиях непрекращающегося противостояния террору. И действующее законодательство вступает в непримиримое противоречие с той реальностью, в которой мы живем, затрудняя борьбу с террором. Освобождение террористов, в том числе, и с кровью на руках, подрывает сдерживающий фактор, поощряет террор и затрудняет борьбу с ним. Поэтому для партии НДИ законопроект о смертной казни для террористов столь важен, - указывается в документе.

В обращении отмечается, что принятие закона о смертной казни для террористов является критически важным с точки зрения национальных интересов и пользуется широчайшей поддержкой в израильском обществе. За этот закон выступают семьи жертв террора, которым приходится день за днем справляться с пережитой трагедией, его поддерживает большинство граждан государства, которые уже неоднократно наблюдали, как из тюрем выходили террористы-убийцы. Поэтому этот законопроект должен быть рассмотрен министерской комиссии по законодательству как можно быстрее.

По словам Роберта Илатова, законодательство должно быть очень простым и очень четким: террорист, который убивает ни в чем не повинных людей, должен быть приговорен к смертной казни.

«Больше никаких санаторных условий в тюрьмах для убийц, больше никакой учебы на академическую степень во время отбытия срока, ничего. Справедливость должна быть восстановлена. Убийцы не должны жить в тюрьме, как в санатории, получая за счет израильских налогоплательщиков высшее образование, а потом выходить на свободу в рамках тех или иных обменных сделок», - заявил Роберт Илатов.

Министр обороны, лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман сказал, что закон о смертной казни для террористов станет эффективным сдерживающим фактором.

«Террористы уверены, что совершив убийство, они отбудут тюремное заключение, получив те или иные льготы, и в итоге все равно выйдут на свободу. Это недопустимо. Мы обязаны бороться с ними жестко и решительно!», - подчеркнул Авигдор Либерман.

Напомним, законопроект о смертной казни для террористов был одной из первых инициатив партии «Наш дом Израиль» в Кнессете нынешнего созыва. Но в прошлый раз, когда НДИ подала этот законопроект, все коалиционные партии, включая «Ликуд» и «Еврейский дом» провалили его утверждение, единогласно проголосовав против.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK