НАТО хочет улучшить отношения с Россией, - генсек Альянса

НАТО хочет улучшить отношения с Россией, - генсек Альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс хотел бы улучшить отношения с Россией.

Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ заявил, что Россия становится "более агрессивной внешне" и Альянсу приходится адаптироваться к этим реалиям.

"Действия России дестабилизируют, к сожалению, мы видим, что Россия становится все более репрессивной внутри с точки зрения политических оппонентов и более агрессивной внешне", – сказал Джоанэ.

По словам Джоанэ, именно РФ отказывается от переговоров с НАТО. Он отметил, что за последний год несколько раз направлял запросы о встрече между Россией и Североатлантическим альянсом.

"К несчастью, до настоящего времени Россия не дала положительного ответа о проведении заседания Совета Россия – НАТО, последнее предложение я сделал несколько дней назад", – заявил представитель НАТО.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб представит доклад, посвященный "негативному поведению" России.

Рааб расскажет о ряде возражений Великобритании по отношению к действиям России, которые включают в себя наращивание военных сил неподалеку от границы с Украиной. Помимо прочего, он адресует России претензии в связи с причислением ключевых союзников к перечню "недружественных стран" и сокращением штата сотрудников в посольствах Чехии и США.

Министр иностранных дел Великобритании добавил, что страна намерена "неукоснительно" поддерживать союзников по НАТО. Скорее всего, на встрече министров стран НАТО будут затронуты вопросы, касающиеся посадки в Минске самолета компании Ryanair. По мнению Рааба, этот инцидент не могу произойти без ведома Москвы.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у Североатлантического альянса имеются "некие злонамеренные планы в отношении РФ".

Глава МИДа напомнил, что одним из обязательств, взятых на себя НАТО, было прекращение приближения к границам России.

"Уже даже не просто игнорируют, а когда мы предлагаем переподтвердить то, что было заявлено, например, принцип неделимости безопасности - что никто в Евроатлантике не должен укреплять свою безопасность в ущерб безопасности других, они уходят от этого принципа и боятся его подтвердить", - сказал министр. Лавров отметил, что хотел бы ошибаться.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK