НАСА обвиняет Китай в намерении захватить Луну, Китай опровергает обвинения

НАСА обвиняет Китай в намерении захватить Луну, Китай опровергает обвинения

В понедельник Китай отверг как безответственную клевету предупреждение главы НАСА о том, что Китай может "захватить" Луну в рамках военной программы, заявив, что он всегда призывал к созданию сообщества наций в космосе.

За последнее десятилетие Китай ускорил темпы своей космической программы, уделяя особое внимание исследованию Луны. Китай совершил свою первую беспилотную посадку на Луну в 2013 году и рассчитывает отправить астронавтов на Луну к концу этого десятилетия.

"Мы должны быть очень обеспокоены тем, что Китай может высадиться на Луну и сказать: "Теперь она наша, и вы держитесь подальше", — сказал глава НАСА Билл Нельсон в интервью немецкой газете Bild, опубликованном в субботу.

Глава космического агентства США заявил, что космическая программа Китая носит военный характер и что Китай украл идеи и технологии у других.

"Это не первый случай, когда глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства игнорирует факты и безответственно отзывается о Китае", — заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.

"Американская сторона постоянно проводит клеветническую кампанию против нормальных и разумных космических усилий Китая, и Китай решительно выступает против таких безответственных замечаний", – добавил Лицзянь.
По его словам, Китай всегда выступал за построение общего будущего человечества в космическом пространстве и против любой гонки вооружений в космосе.
НАСА в рамках своей программы Artemis планирует отправить пилотируемую миссию на орбиту Луны в 2024 году и совершить посадку с экипажем возле южного полюса Луны к 2025 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK