На выборах в Латвии победила "про-российская" партия

На выборах в Латвии победила "про-российская" партия



Социал-демократическая партия "Согласие", которую возглавляет мэр Риги Нил Ушаков, получила больше всего голосов на выборах 13-го сейма Латвии, свидетельствуют данные Центризбиркома, передает РИА Новости.

"Согласие" пользуется поддержкой русскоязычного населения страны. На выборах партия набрала 19,91% голосов избирателей.

Второе место занимает партия KPV LV с 14,06% голосов, третье — Новая консервативная партия, получившая 13,6%.

На четвертом месте — объединение партий "Движение За!" (12,04%), на пятом — национальное объединение "Все — Латвии" (11,03%), на шестом — Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) (9,96%).

В сейм также проходит "Новое единство", получившее 6,67% голосов. Остальные партии не преодолевают пятипроцентный барьер.

Кроме того, по предварительным данным Центризбиркома, больше всего плюсов на выборах набрали Вячеслав Домбровский от "Согласия" и Артусс Кайминьш от KPV LV.

Имя Домбровского в бюллетенях отметили плюсами 34 тысяч раз, а вычеркнули 1,3 тысячи раз. Кайминьш получил примерно 21 тысячу плюсов, а вычеркнули его порядка 1,2 тысячи раз. В списках Новой консервативной партии около 20 тысяч плюсов получил Янис Борданс, почти тысячу раз его вычеркнули из списка.

Латвийские избиратели могут по своему выбору ставить в бюллетенях плюсы напротив фамилий тех кандидатов, кого они особенно поддерживают, или же, напротив, вычеркивать тех, кому не хотели бы оказать поддержку.

Выборы в сейм Латвии прошли 6 октября. За 100 депутатских мест боролись 16 политических партий.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK