ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Мохаммед Дахлан с 2013 года является гражданином Сербии

Мохаммед Дахлан с 2013 года является гражданином Сербии

Главный политический оппонент председателя Палестинской администрации Махмуда Аббаса, Мохаммед Дахлан (известный как Абу Фади), который сейчас находится в изгнании, получил сербское гражданство. Об этом сообщает информагентство AFP.

“Дахлан, его жена, четверо их детей и племянников, а также пятеро его ключевых сторонников получили гражданство Сербии в период с февраля 2013 года по июнь 2014 года”, - говорится в сообщении Балканской сети журналистов-расследователей (BIRN), на которое и ссылается AFP.

Новостное бюро опубликовало ссылку на страницу государственного бюллетеня от 11 декабря 2013 года, в котором указано решение о выдаче Дахлану гражданства. Это решение, подписанное премьер-министром Ивицем Дачичем оставалось в тени до сих пор.

Как утверждает BIRN, взамен на гражданство Сербии Дахлан способствовал выделению миллиардов долларов инвестиций из ОАЭ, где он сейчас проживает. В частности, несколько миллиардов долларов пойдут на реконструкцию набережной сербской столицы Белграда.

Сербское правительство отказалось от каких-либо комментариев по этому поводу и не подтвердило связь между предоставлением гражданства 12 палестинцам и многомиллиардными инвестициями из ближневосточной страны.

Напомним, что бывший начальник службы безопасности в секторе Газа Дахлан был исключен из партии ФАТХ в 2011 году, после чего бежал в Дубай. В мае прошлого года он был заочно приговорен судом в Рамалле к двум годам лишения свободы за клевету. Однако, считается, что главной причиной его опальности является именно его политическая деятельность и соперничество с Аббасом за кресло главы ПА.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK