Мир Израиля с Турцией - дело ближайших дней

Мир Израиля с Турцией - дело ближайших дней

Министр иностранных дел Авигдор Либерман выразил оптимизм в связи с заключением соглашения о примирении между Турцией и Израилем.

"Есть все основания полагать, что отношения между Израилем и Турцией будут нормализованы. Мы считаем, что в ближайшее время ситуация вернется в нормальное русло, и наши отношения будут улучшаться", - сказал глава израильского внешнеполитического ведомства.

Слова Либермана полностью согласуются с заявлениями, сделанными старшими турецкими официальными лицами в последние недели.

Так, в прошлый вторник премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил в интервью Чарли Роуз на канаде PBS , что обе страны достигли взаимопонимания по сумме компенсации, которую Израиль заплатит семьям тех, кто погиб в 2010 году во время штурма судна "Мави Мармара", пытавшегося прорвать блокаду сектора Газы . Общая компенсация, о которой договорились стороны - от 20 до 23 миллионов долларов.

"Отправка гуманитарной помощи палестинцам в сектор Газы через территорию Турции – это еще один этап, прописанный в соглашении, - сказал Эрдоган . - После того, как этот этап будет завершен, мы сможем перейти к процессу нормализации отношений. Я говорил со своими коллегами в Министерстве иностранных дел и думаю, что это вопрос нескольких дней или недель".

В прошлом месяце министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сделал подобные заявления, отметив, что "разрыв между ожиданиями обеих сторон сокращается", и что наблюдается "позитивный импульс, и процесс в положительном направлении".

Он подчеркнул, что Турция заинтересована в прекращении кризиса. "Прогресс был достигнут значительный, но обе стороны должны встретиться еще раз для подписания окончательного соглашения".

Давутоглу также сообщил, что "ожидает ответа с израильской стороны на требования Турции". Важно прийти к общему соглашению", - добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK