Минпросвещения отреагировало на отчет госконтролера

Минпросвещения отреагировало на отчет госконтролера

Министерство просвещения Израиля отреагировало на отчет государственного контролера Матаниягу Энгельмана. 

Комментарий к пункту о яслях
 
Госконтролер в своем отчете рассматривает период, когда ясли еще не находились под ответственностью министерства просвещения. Более того, выводы госконтролера поддерживают исторический шаг, осуществленный министром просвещения доктором Ифат Шаша-Битон, о переходе яслей под контроль ведомства, что позволяет принять меры для устранения выявленных недостатков. Этот шаг позволяет системе просвещения обеспечить единый, непрерывный порядок обучения с рождения до 18 лет, адаптированный под нужды ребенка. Вдобавок, Минпрос сможет установить стандарты качества образования и проверять учебные заведения на соответствие им.
 
С января 2022 года ясли перешли под ответственность Минпроса, и ведомство усилило контроль над ними, расширило ставки инспекторов и начало масштабную подготовку воспитательниц. Помимо этого, министерство начало строительство новых яслей, что расширит количество семей, получающих субсидии. Цель — перевести возраст от 0 до 3 лет в упорядоченную систему, с предоставлением полного субсидирования для всех израильских семей.
 
Комментарий к пункту о тесноте в классах школ и детских садов
 

Министерство знакомо с проблемой нехватки школьных классов и принимает все возможные меры для решения этой проблемы. Вместе с тем, решение зависит не только от Минпроса, но и от других факторов, в том числе, бюджетных ограничений, нехватки земли, проблем с планированием и медленных темпов строительства.
 
Министерство тщательно изучит отчет и постарается выполнить все рекомендации для устранения недостатков.
 
Комментарий к пункту о выполнении реформы Трахтенберга в садах для детей в возрасте 3-4 лет
 
Минпрос приветствует позитивное замечание госконтролера о работе ведомства, проделанной в последние годы в системе детских садов, в том числе, о поправке к закону об обязательном образовании и ее выполнении. В результате подавляющее большинство детей в возрасте 3-5 лет (92 процента) учатся в садиках. Благодаря реформе удалось заново определить порядок оценки работы воспитательницы, расширить часы для консультаций, а также нанять больше вспомогательного персонала, включая консультантов по образованию.
 
Министерство серьезно относится к остальным замечаниям госконтролера, и знакомо с указанными проблемами в других частях отчета, включая нехватку воспитательниц и их помощниц. Следует отметить, что нехватка существует много лет, но обострилась в период эпидемии коронавируса. Под руководством министра Ифат Шаша-Битон ведомство начало принимать меры для решения этой проблемы. В частности, была создана база данных на 100 замещающих ставок воспитательниц. Это позволяет нанимать их сразу же на полную ставку. Одновременно Минпрос и органы местного самоуправления подписали договор о сотрудничестве этой в области.
 
В связи с этим министерство передает органам местной власти бюджет и полномочия на поиск и наем замещающего персонала в детские сады, зарегистрированные в этих населенных пунктов, в том числе, на временную замену отсутствующих воспитательниц и помощниц. С 1 мая Минпрос выделил специальный бюджет на обеспечение бесперебойной работы детских садов.
 
Министерство также разрабатывает и другие решения этой проблемы, краткосрочные и долгосрочные.
 
 
Пресс-служба министерства просвещения
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK