Министры обороны США и России обсудили ситуацию в Сирии

Министры обороны США и России обсудили ситуацию в Сирии

Министр обороны США Эштон Картер обсудил в пятницу по телефону с российским коллегой Сергеем Шойгу ситуацию в Сирии. Как сообщил пресс-секретарь Пентагона Питер Кук, разговор между ними продолжался около 50 минут и носил конструктивный характер, сообщает ТАСС.

По его словам, в ходе разговора Картер высказал мнение о том, что борьба с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) в Сирии должна идти параллельно с переходным политическим процессом в этой стране. Руководители оборонных ведомств США и России "условились продолжить обсуждение механизмов прекращения конфликта в Сирии и кампании по борьбе с ИГ", отметил пресс- секретарь Пентагона.

Это был первый разговор между Картером и Шойгу с тех пор, как нынешний министр обороны США заступил на свой пост в феврале этого года. Последний раз руководители военных ведомств двух стран беседовали друг с другом в августе 2014 года. Тогда Пентагон возглавлял Чак Хейгел. В прошлом году Соединенные Штаты приостановили контакты с Россией в военной области из-за событий на Украине, однако отмечали, что в случае необходимости это не помешает министру обороны США попытаться поговорить с российским коллегой.

В свою очередь, в пресс-службе Минобороны РФ сообщили, что "в ходе часовой беседы министры подробно обсудили обстановку на Ближнем Востоке в целом и ситуацию в Сирии и Ираке, в частности". "В центре особого внимания - необходимость координации двусторонних и многосторонних усилий по противодействию международному терроризму", - сказали в пресс-службе. По ее мнению, "ход разговора показал, что по большинству рассматриваемых вопросов мнения сторон близки или совпадают". "Министры констатировали восстановление контактов по линии оборонных ведомств двух стран и условились продолжить консультации", - добавили в ведомстве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK