МИД Швеции расследует "внесудебные казни" палестинцев

МИД Швеции расследует "внесудебные казни" палестинцев

Министр иностранных дел Швеции Марго Вальстрем распорядилась провести расследование на счет осуществления израильскими службами безопасности "внесудебных казней" палестинцев. Об этом сообщают шведские СМИ.

"Очень важно провести тщательное, серьезное расследование этих смертей, чтобы прояснить ситуацию и сделать выводы о возможной ответственности (Израиля)", - цитирует издание ТТ заявление министра, сделанное ею в ходе парламентского заседания 12 января.

В перепалку с ней вступил вице-премьер-министр Швеции Ян Бьерклунд, который назвал действия и заявления Марго Вальстрем фактором, который существенно ухудшил отношения с Израилем: тогда как все предыдущие правительства, комментируя палестино-израильский вопрос, соблюдали баланс в критике обеих сторон, действующая глава МИДа очевидно заняла позицию палестинцев. По его мнению, это усложняет отыгрывание Швецией какой-либо роли в Ближневосточном регионе.

Кроме этого, главной проблемой шведский вице-премьер назвал признание "государства Палестины", так как многие палестинцы и движение ХАМАС открыто выражают желание уничтожить Израиль.

Это не могло остаться без внимания в Израиле, где Министерство иностранных дел опубликовало коммюнике, в котором обвинило министра Вальстрем в поддержке терроризма и поощрении насилия своими безответственными и бредовыми заявлениями.

Министр науки, технологий и космоса Офир Акунис заявил, что расследование должно быть начато в отношении "назначения и занимания должности министра иностранных дел женщиной, которая так явно ненавидит Израиль".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK