МИД Саудии: весь регион выиграет от нормализации с Израилем

МИД Саудии: весь регион выиграет от нормализации с Израилем

Нормализация отношений между Саудовской Аравией и Израилем будет чрезвычайно выгодной для всего Ближнего Востока.

Об этом в комментарии CNN рассказал министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд.

По его словам, такой вариант развития событий возможен только после подписания мирного соглашения между Израилем и Палестинской автономией.

"Любое решение Эр-Рияда установить отношения с Израилем очень сильно зависит от мирного процесса", – подчеркнул глава МИД Саудовской Аравии.

Он подчеркнул, что еще с 2002 года был готов проект по нормализации отношений, разработанный Лигой арабских государств. Предложение из 10 пунктов включает "уход Израиля с территорий ПА, оккупированных в 1967 году", а также "право на возвращение палестинских беженцев и создание палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме".

"Я думаю, что нормализация принесет огромную пользу региону в целом. Это было бы чрезвычайно полезно с экономической и с социальной точек зрения, а также с точки зрения безопасности. Если мы сможем прийти к соглашению, то увидим гораздо более безопасный и процветающий регион, где каждый может внести свой вклад в его успех, включая Израиль", – резюмировал глава внешнеполитического ведомства.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK