Меркель отвергла вину Запада в конфликте Украины и России

Меркель отвергла вину Запада в конфликте Украины и России

Канцлер Германии Ангела Меркель опровергла мнение о том, что Запад спровоцировал конфликт между Россией и Украиной. Выступая перед однопартийцами из Христианско-демократического союза в понедельник, 12 мая, она заявила, что Евросоюз не склонял Украину на свою сторону, а бывший украинский президент Виктор Янукович сам выступал за европейский курс развития страны. Этим Ангела Меркель ответила на критику со стороны экс-канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера, который на днях высказался о том, что ЕС спровоцировал украинский конфликт, сообщает Deutsche Welle.

"Мы не говорили: вы должны прийти в Европу. Наоборот: президент Янукович сам всегда говорил о желании сблизиться с Европой. Этому его желанию мы не хотели препятствовать", - заявила канцлер ФРГ. Она напомнила о соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, которого Янукович добивался, но так и не подписал.

При этом Меркель поблагодарила российское правительство за то, что СССР сделал возможным объединение Германии. В сегодняшнем споре с Россией, указала глава немецкого правительства, речь идет о том, "что жители Украины должны иметь возможность свободно принимать решения". В связи с этим канцлер ФРГ отметила, что Германия, как страна, пережившая процесс объединения, стоит на стороне тех, кто также хочет свободно выбирать свое будущее.

По мнению Меркель, урегулировать ситуацию на Украине можно посредством диалога с участием представителей всех регионов и украинского общества. Германский лидер также выразила готовность к возобновлению переговоров с российским президентом Владимиром Путиным.

Однако если Россия не станет прилагать необходимых усилий по стабилизации положения, правительство ФРГ и Европейский Союз будут вынуждены прибегнуть к более жестким санкциям, и деловые круги должны отнестись к этому с пониманием, подчеркнула германский лидер.

Как считает Меркель, Германии следует стать более независимой от российских газовых поставок. В этой связи канцлер ФРГ одобрила предложение польского премьера Дональда Туска о создании европейского энергетического союза.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK