Мэрию Парижа оштрафовали: "слишком много директрис"

Мэрию Парижа оштрафовали: "слишком много директрис"

Мэрию Парижа оштрафовали на сумму, эквивалентную 110 000 долларов (€90 000) за гендерный дисбаланс на руководящих должностях в администрации.

Об этом сообщает информационное агентство Le Monde.

В 2018 году из 16 должностей директоров и их помощников – 11 достались женщинам, лишь пять – мужчинам. Другими словами, 69% приходилось на женщин. Это и стало причиной для наложения штрафа, поскольку "столь большое количество" представительниц прекрасного пола на высоких должностях "способствует феминизации в высшем руководстве города".

"Я рада сообщить, что мы были оштрафованы. Город должен заплатить штраф за то, что назначил слишком много женщин на руководящие посты. 69% назначений: 11 женщин и пять мужчин. И из-за этого администрация города стала слишком феминистской", – прокомментировала мэр Парижа Анн Идальго на заседании городского совета.

По ее словам, необходимо решительно продвигать женщин, потому что по всей Франции "наблюдается серьезное отставание" в гендерном вопросе.

"Чтобы добиться паритета, необходимо ускорить темп. Этот штраф – абсурден. Более того, он несправедливый, безответственный и опасный. Я разделю этот чек вместе с моими директрисами и всеми сотрудницами генерального секретариата, а их много, чтобы выплатить этот штраф в размере €90 тыс. Министерству государственной службы", – подчеркнула Идальго.

Во Франции с 2019 года действует новый закон, который освобождает работодателей от штрафных санкций за назначение слишком большого числа мужчин или женщин на должности, если это не приводит к дисбалансу между должностями. Он не распространяется на события 2018 года, поэтому мэрии придется заплатить штраф.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK