Матан Кахана требует отменить "параграф внука" в Законе о Возвращении

Матан Кахана требует отменить "параграф внука" в Законе о Возвращении

Министр по делам религий Матан Кахана (Ямина) дал интервью радио "Решет Бет".

Среди прочего министр сформулировал свое отношение к “параграфу внука” в Законе о Возвращении, согласно которому израильское гражданство предоставляется внукам евреев даже если они не ведут еврейский образ жизни.

Кахана заявил: "Этот параграф был актуален 20 лет назад, но не сегодня. Израиль достаточно силен для того, чтобы привезти сюда внука еврея в случае, если он страдает от антисемитизма, и без этого параграфа".

Кахана также указал  на то, что в настоящее время в Израиле находится около 450 тысяч человек, въехавших в страну в соответствии с этой поправкой  (имеются ввиду люди чей отец или дед были евреями). Тем не менее согласно Галахе они не признаются евреями и необходимо сделать больше, чтобы они приблизились к галахическому гиюру.

Министр сказал: “В коалиции существует согласие относительно того, что эта проблема должна быть решена согласно Галахе. Это задача нашего поколения - приблизить  таких людей  к гиюру согласно галахе. Согласно коалиционным соглашениям, такой гиюр смогут делать раввины городов. Люди стремятся к настоящему гиюру, к сертификату, показывающему, что Израиль его признает. Мы приведем этих людей ближе к иудаизму”.

Читайте нас в Telegram
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK