Маронитский патриарх: армия Ливана должна противостоять Хизбалле

Маронитский патриарх: армия Ливана должна противостоять Хизбалле


Маронитский патриарх Бехара Бутрос ар-Рахи призвал ливанскую армию взять под контроль южную часть страны, которая используется "Хизбаллой" для террористической деятельности.

По данным NNA, соответствующее заявление он сделал во время воскресной мессы, 8 августа.

"Мы призываем ливанскую армию, которая наряду с международными силами несет ответственность за безопасность юга, взять под контроль все земли, строго выполнять резолюцию 1701 и предотвратить запуск ракет с территории Ливана, если не ради безопасности Израиля, то хотя бы ради безопасности Ливана", – сказал патриарх.

Он осудил напряженность в приграничных районах Ливана.

"Это правда, что Ливан не подписал мирное соглашение с Израилем, но также верно и то, что Ливан не решился на войну с еврейским государством и официально поддерживает перемирие 1949 года. Мы не хотим вовлекать Ливан в военные операции, которые вызывают разрушительную реакцию Израиля", – добавил патриарх.

Он обратился к ливанским политикам с вопрос о том, каким образом те собираются убедить народ в том, что они ведут их к спасению, ввергая тем временем страну в кризис.

"Как вы убедите мир в том, что вы достойны помощи, пока вас не волнуют международные конференции, посвященные спасению Ливана?  Мы хотим положить конец войне и принять логику мира и интересов Ливана и всех ливанцев", – констатировал он.

Напомним, что в пятницу по Израилю с территории Ливана было выпущено 19 ракет, большая часть которых была перехвачена. В ответ ЦАХАЛ открыл артиллерийский огонь. Ответственность за обстрел взяла на себя "Хизбалла".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK