Марокко: после возобновления отношений с Израилем слово "оккупация" не звучит

Марокко: после возобновления отношений с Израилем слово "оккупация" не звучит

Публичное заявление министра внутренних дел Айелет Шакед о поддержке Израилем суверенитета Марокко в Западной Сахаре было естественно воспринято марокканцами, которые расценили его как дальнейшее подтверждение теплых отношений и поддержки Израилем их страны.

Мохамед Абидо, глава Марокканского центра толерантности и межконфессионального диалога, заявил, что изменения на политическом фронте стали заметны в Марокко после подписания соглашения о нормализации два года назад.

"Государственные СМИ изменили свою повестку дня. После возобновления связей с Израилем слово "оккупация" почти перестало употребляться. Я думаю, что у большинства людей нет ненависти к Израилю. Евреи всегда были частью нашей страны и истории", — сказал Абидо.

Абидо, казалось, был очень воодушевлен потеплением отношений с Израилем, заявив, что поддержка Израилем позиции Марокко была значительным благом для его страны на международной и внутренней аренах.

"Все это происходит в важное время, после экономического паралича в стране из-за пандемии коронавируса и в разгар кризиса безработицы. Многие молодые люди только и ждут, чтобы поехать работать в Израиль, это для всех наилучший выход – работа марокканских рук в Израиле принесет большую пользу экономике", – отметил Абидо.

Говоря об иранской угрозе, Абидо сказал, что Марокко понимает Израиль, когда говорит об иранской угрозе. Иран также представляет угрозу и для Марокко, вооружая Фронт Полисарио – мятежное сахарское национально-освободительное движение, претендующее на Западную Сахару. Кроме того, Иран через своих "марионеток" пытался вернуть шиизм в Марокко, что угрожало социальной жизни страны, заключил Абидо.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK