МАГАТЭ поставило точку: никакой "грязной бомбы" в Украине нет

МАГАТЭ поставило точку: никакой "грязной бомбы" в Украине нет

Международное агентство по атомной энергии не нашло никаких признаков того, что Украина близка к подготовке или созданию так называемой "грязной бомбы". Инспекция МАГАТЭ это проверила. Об этом заявил гендиректор МАГАТЭ на полях 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Шарм-эль-Шейхе.

"Мы немедленно в течение нескольких дней собрали команду инспекторов для трех объектов. Мы смогли подтвердить, что не было никаких доказательств перенаправления или иного нецелевого использования ядерного материала в Украине", - отметил Гросси.

При этом он добавил, что МАГАТЭ "не могло проигнорировать обвинения в создании "грязной бомбы", поскольку это были обвинения в более широком нарративе об использовании ядерного оружия".

Что за "грязная бомба"?

Напомним, что в октябре Россия обвинила Украину в подготовке так называемых провокаций с использованием "грязной бомбы".

На что Украина отреагировала. В частности, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба пригласил экспертов МАГАТЭ в страну, чтобы проверить мирные объекты, на которых, как уверяет РФ, якобы происходит разработка "грязной бомбы".

После чего МАГАТЭ провело инспекцию и по своему итогу выпустило заявление, в котором констатировало - никакой незаявленной ядерной деятельности в Украине обнаружено не было.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK