Ливан: попытка выйти из кризиса

Ливан: попытка выйти из кризиса

Ливанский кризис - это порождение совокупности многих факторов, как экономических, так и политических. Как пишет издание The Jerusalem Post, “даже трудно сказать, когда именно он начался”. Масло в огонь добавляет и религиозная раздробленность. А формирование правительства все никак не закончится.

Бедность шиитского населения, впрочем, самая опасная из всех бед в этой стране. Уже не первый год Хизбалла прикармливает обнищавшую шиитскую общину, путем вербовки мужчин в ряды террористов. Оплата мизерная - для старта 150 $/месяц. Хизбалла уже не первый год пытается изменить вектор влияния и оторвать Ливан от влияния США, направив страну на сближение с Ираном и Китаем. 

Выход из кризиса пытаются найти путем увеличения стоимости продажи топлива. 

Центробанк и вся банковская система находится на грани банкротства. 3 июня “управляющий центрального банка Ливана заверил вкладчиков в том, что банк не является банкротом и что вклады людей в безопасности и вскоре будут возвращены после отмены решения о прекращении снятия средств, которое вызвало уличные протесты”, - сообщает Reuters.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK