Литва остановит транзит в Калининград с 10 июля

Литва остановит транзит в Калининград с 10 июля

Литва продолжит выполнение условий четвертого пакета санкций ЕС против России и остановит транзит в Калининградскую область других товаров с 10 июля, когда ограничения вступят в силу. Об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, передает Delfi

"Да, как сейчас осуществляем санкции, которые вступили в силу с 17 июня", – сказала Шимоните, отвечая на вопрос, будут ли осуществлены другие санкции.

По ее словам, клиенты "Литовских железных дорог" уже об этом информированы. "Перевозчиков информировали, что с 10 июля вступают в силу определенные установки по санкциям, чтобы они не грузили груз после этой даты", – сказала она.

Отмечается, что с 17 июня действуют санкции ЕС на перевозку стали и черных металлов через территорию Литвы в Калининградскую область.
С 10 июля вступают ограничения на транзит цемента, алкоголя, товаров роскоши, а с 10 августа – на уголь и другое твердое ископаемое топливо.

Накануне МИД России вызвал главу литовской дипмиссии Виргинию Умбрасене и заявил ей протест в связи с решением властей Литвы запретить транзит большой номенклатуры грузов в Калининградскую область. Было выдвинуто требование «немедленной отмены рестрикций» и в то же время заявлено, что «Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов».

После этого МИД Литвы вручил временному поверенному по делам России Сергею Рябоконю ноту с разъяснением относительно ограничительных мер ЕС к некоторым категориям товаров, следующих транзитом в Калининград. В ходе встречи была опровергнута распространенная российской стороной информация о том, что Литва запретила транзитные перевозки пассажиров и грузов, не подпадающих под санкционный режим ЕС. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK