Лидер сирийской оппозиции выступил по израильскому радио

Один из лидеров сирийской оппозиции, Нофаль ад-Далаваби, сын бывшего премьер-министра Сирии Мааруфа ад-Далаваби, дал беспрецендентное интервью израильскому радио.

Интервью - первое на протяжении нескольких десятилетий открытой сирийской вражды к Израилю. Сирийские представители на любом международном форуме, пресс-конференции, традиционно первым делом удостоверяются, что в зале нет израильских представителей и журналистов.

Формально, Сирия, на протяжении всей истории Израиля находится в состоянии войны с Еврейским Государством.

Интервью ад-Далаваби, возможно, является сигналом возможного изменения сирийской ментальности.

На вопрос о том, не произойдет ли, в результате свержения режима Башара Асада и захвата власти суннитскими исламистами, усиления сирийской враждебности к Израилю, ад-Далаваби ответил: "Сирийский народ более не хочет кровопролития. Граждане Сирии были исключены из политического процесса более 40 лет, и единственная вещь, которую они по настоящему хотят – это мир".

Интервью было организовано арабским корреспондентом израильского радио Эраном Зингером. Ад-Далаваби находится в Париже, и говорил по телефону.

По информации израильского заместителя министра развития Негева и Галилеи Аюба Кара, ад-Далаваби отвечает за связь различных сирийских оппозиционных групп с Западом.

Ад-Далаваби констатировал, что сирийская оппозиция "не заинтересована в переговорах с Асадом". Самого Асада оппозиционер называет "мафиозной бактерией".

Ад-Далаваби выразил мнение о том, что миссия ООН в Сирии должна быть расширена, и в ее состав должны быть включены "не сотни, а тысячи наблюдателей".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK