ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

Либерман требует отстранить от работы Хассон и Кристала

Председатель партии "Наш Дом Израиль" Авигдор Либерман обратился к юридическому советнику правительства с требованием отстранить от работы журналистов Аялу Хассон и Ханана Кристала из-за дискриминационных высказываний в адрес русскоязычных израильтян, в частности, избирателей партии "Наш Дом Израиль".

По словам председателя партии Авигдора Либермана, ведущая Первого израильского канала Аяла Хассон "перешла все рамки дозволенного", когда в четверг 7 мая в эфире главного выпуска новостей высмеяла пожилое население русскоязычных израильтян, перемежая насмешки грубыми и низкими личными нападками на Либермана. Среди прочего, Хассон заявила, что сейчас центры абсорбции пройдут "очищение" и что избиратели НДИ были "привезены с капельницами в избирательные участки". Настолько резкие высказывания в адрес пожилого русскоязычного населения, многие из которых являются ветеранами Великой Отечественной Войны и пережившими Катастрофу, оказались слишком грубыми даже для участников дискуссии в студии Первого канала. Журналист Мазаль Моалем, которая до этого момента активно участвовала в нападках на Либермана, попросила ведущую смягчить свои высказывания, попросив ее быть "хоть немного милосердной".

"Подобные проявления дискриминации на государственном телеканале неприемлемы и возмутительны", заявил на заседании парламентской фракции в Кнессете председатель партии НДИ Авигдор Либерман, "Где элементарные нормы журналистской этики? Почему ни один участник беседы не высказал противоположного мнения и ни один эксперт, придерживающийся позиций НДИ не был приглашен для необходимого баланса в программе? Очернение русскоязычного населения Израиля только за то, что те проголосовали за НДИ, должно быть пресечено, как и использование самых низких стереотипов и дискриминация по отношению к этой группе населения".

По словам Либермана, Аяла Хассон уже многие месяцы ведет "крестовый поход" против партии НДИ, ее председателя и избирателей, но сейчас она перешла все границы в своих попытках.

Подобное поведение является анти-журналистским по любым меркам, тем более, что для этого цинично используются государственные ресурсы. Еще более серьезным является тот факт, что Хассон также является испольнительным директором новостного отдела, который должен служить примером для других журналистов, работающих на канале.

Ввиду вышесказанного, председатель партии НДИ Авигдор Либерман обратился к юридическому советнику правительства с жалобой на дискриминацию русскоязычного населения и с требованием отстранить от вещания на государственном телеканале Аялу Хассон и Ханана Кристала, также потребовав от них публично извиниться перед русскоязычным населением Израиля и впредь никогда не использовать трансляции Первого канала в качестве платформы для дискриминации населения в политических целях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK