Либерман: нужно использовать момент и уничтожить врага

Лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман подверг сомнению целесообразность публикации армейским руководством документа, содержащего военную доктрину Израиля.

"Не совсем ясно, зачем это было опубликовано, кто утверждал этот документ, на каком форуме он обсуждался и почему это произошло именно сейчас. Хочется надеяться, что данная акция была санкционирована главой правительства и министром обороны. К сожалению, в последнее время мы видим полный разрыв между армией и политическим руководством. Один только беспрецедентный случай, когда министр обороны и начальник Генштаба отказались прийти в канцелярию премьер-министра для обсуждения отчета Локера, уже является свидетельством наличия серьезной проблемы", - сказал Авигдор Либерман.

Глава НДИ отметил, что в том виде, в каком военная доктрина была обнародована, она выглядит крайне неубедительной, и, возможно, совсем не случайно публикация документа и его направленность совпадает по времени с появившимися сообщениями о переговорах с ХАМАСом о долговременном перемирии.

"Основная идея новой военной доктрины: все, что можно отложить – надо отложить, нужно только защищаться... Это не работает. Инициатива всегда должна быть на нашей стороне. Как можно тянуть время и отсрочивать активные действия на потом, когда противник использует передышку для того, чтобы собраться с силами, накопить как можно больше смертоносного оружия? Для чего откладывать, если сейчас разрыв в силах достаточно убедительный? Дожидаться того, чтобы наше стратегическое преимущество было сведено на нет? Сейчас, когда разрыв в силах очень большой, нужно использовать момент и уничтожить врага, который мечтает стереть нас лица земли", - заявил Авигдор Либерман.

Экс-глава израильского внешнеполитического ведомства указал, что опубликованный документ содержит не только военные, но и политические элементы.

"Армия должна заниматься своим прямым делом, а не лезть в большую политику. Мы все помним, как армейские генералы в 93-м году принимали активное участие в процессе Осло, были самыми пламенными его сторонниками. Они выдавали экспертные оценки, которые полностью провалились и продемонстрировали абсолютное неумение вести переговоры. Также и 10 лет назад, армейские чины представили свои оценки, убеждая в необходимости и эффективности размежевания. Результат оказался прямо противоположным", - подчеркнул председатель партии НДИ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK