Либерман на втором месте в рейтинге кандидатов в премьеры

Либерман на втором месте в рейтинге кандидатов в премьеры

По прошествии нескольких дней после фактического завершения операции «Несокрушимая скала» ряд институтов изучения общественного мнения провел социологические опросы, призванные выявить политические пристрастия граждан Израиля. Во всех опросах явственно прослеживаются две тенденции: укрепление позиций правого лагеря и сокращение числа партий в Кнессете.

Исчезновение с политической арены нескольких мелких партий напрямую связано с проведенным НДИ законом о стабильности власти, в рамках которого был поднят электоральный барьер.

Примечательно изменение позиций самой партии НДИ: если сразу после окончания операции в Газе она набирала примерно то же число мандатов, что у нее сейчас, то через несколько дней был зафиксирован серьезный прорыв. К примеру, согласно опросу института «Геокартография», результаты которого опубликовала газета «Маарив-Софшавуа», если бы выборы прошли сегодня, то НДИ получила 17 мандатов – на 5 больше, чем в Кнессете нынешнего созыва.

Социологи предполагают, что рост электорального потенциала партии «Наш дом Израиль» напрямую связан с четкой позицией по вопросу операции в Газе ее лидера, министра иностранных дел Авигдора Либермана, а также с поддержкой избирателями продвигаемой им концепции регионального урегулирования. Лидер НДИ последовательно выступал за свержение режима ХАМАСа и демилитаризацию сектора Газы.

В итоге, как следует из результатов опроса Первого канала ИТВ, проведенного институтом «Маагар мохот», в качестве кандидата на пост главы правительства Авигдор Либерман находится на втором месте, после действующего главы правительства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK