Лавров: Отставка Асада - не решение всех проблем

Лавров: Отставка Асада - не решение всех проблем

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник, 9 ноября, заявил, что следующий раунд переговоров по Сирии состоится уже в эти выходные.

По словам политика, главной темой переговоров будет потенциальная отставка ныне действующего президента страны Башара Асада.

По словам Лаврова, представители ряда стран считают, что с уходом Асада с поста президента все проблемы Сирии моментально решатся, однако в России убеждены, что такой подход к проблеме является чересчур поверхностным.

Как известно, первый раунд переговоров по Сирии, состоявшийся 30 октября, не помог сторонам прийти к общему решению вопроса о судьбе сирийского президента, и именно вопрос на сегодняшний день является наиболее спорным.

По мнению российского министра, переговоры должны сосредоточиться на достижении консенсуса относительно того, кто в Сирии является представителем оппозиции, а кто – экстремист.

Политик также добавил, что на предстоящем раунде переговоров должны принять участие представители Лиги Арабских государств.

Что же касается самого Асада, то сирийский президент ранее заявил, что он готов добровольно покинуть свой пост, если будет уверен в том, что такой шаг пойдёт на благо гражданам страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK