Лавров оценил отношения РФ и ЕС

Лавров оценил отношения РФ и ЕС

Глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что Евросоюз возводит разделительные линии, подобные окопам на фронте, в отношениях с Россией. Такое заявление он сделал в ходе конференции, посвященной отношениям с ЕС.

"Наш общий Европейский континент переживает беспрецедентный кризис доверия, – сказал министр. – В Европе вновь возводятся разделительные линии, которые передвигаются на восток и углубляются, как окопы на фронте, по сути дела".

По мнению Лаврова, ситуация "остается тревожной". Кроме того, перспективы для объединительной повестки ограничены. Министр отметил, что в 2010 году Россия была готова создать Комитет РФ-ЕС по вопросам внешней политики, но Европа ушла от договоренностей.

Лавров заявил, что западные страны продолжают вмешиваться в суверенные дела России и ее союзников. По его словам, "менталитет "хайли-лайкли" продолжает применяться ко всем ситуациям", касающимся Москвы.

Лавров также отметил, что в Москве удивлены "пассивной" реакцией Брюсселя на нежелание Вашингтона соблюдать режимы контроля над вооружениями. Он отметил, что антироссийская риторика уже перерастает в "военное строительство, обращенное против России".

Российские власти не оставят без реакции новые недружественные шаги, которые планирует предпринять ЕС, добавил дипломат. Он призвал партнеров к диалогу и возобновлению политических контактов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что стремление Запада диктовать России те или иные действия никогда не будет иметь результата.

По словам дипломата, "политика одностороннего поучительства" Евросоюза еще ни разу не приносила Брюсселю плодов.

"Она не срабатывает, она не сработала, – заявила Захарова. – Почему же она должна сработать в будущем?".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK