Лапид о новом законе Польши о Холокосте: это позор и несправедливость

Лапид о новом законе Польши о Холокосте: это позор и несправедливость


Министр иностранных дел Яир Лапид раскритиковал принятый Сеймом Польши законопроект, ограничивающий права уцелевших в Холокосте на реституцию отнятого у них имущества.

Об этом говорится в его заявлении, обнародованном на сайте МИД Израиля.

"Сохранение памяти о Холокосте, забота о правах переживших Холокост, включая вопрос о возвращении еврейской собственности периода Холокоста, являются ключевыми элементами самого существования и определения идентичности Государства Израиль. Это - важная составляющая деятельности министерства иностранных дел Израиля. Это – моральный и исторический долг, который мы все несем с гордостью", – сказал Лапид.

По словам министра, в Терезинской декларации, принятой в 2009 году, содержится призыв ко всем соответствующим странам работать над восстановлением еврейской собственности, разграбленной во время Холокоста. Израиль ожидает, что эти страны будут действовать в соответствии с указанным принципом. 

"Тот факт, что Польша отказывается от этого своего обязательства, вызывает тревогу. Польский закон, который блокирует возвращение еврейской собственности или компенсацию за нее пережившим Холокост и их потомкам, является ужасной несправедливостью и позором, нарушающим права переживших Холокост и их потомков, а также выходцев из еврейских общин, живших в Польше веками. Это - совершенно немыслимый шаг", – подчеркнул Лапид.

Он отметил, что этот аморальный закон нанесет серьезный ущерб отношениям между двумя государствами. 

"Мы со всей серьезностью относимся к попытке предотвратить возвращение законным владельцам собственности, украденной у евреев нацистами (и их пособниками) в период Холокоста в странах Европы.  Никакой закон не изменит историю, и этот позорный акт тоже не сотрет ужас и память о Холокосте. Государство Израиль, как стена, встанет на защиту памяти Холокоста, чести переживших Холокост и их прав на реституцию украденной собственности. Польша, на земле которой были убиты миллионы евреев, знает, как ей следует поступить", – резюмировал глава израильского МИД.

Читайте нас в Telegram.  

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK