Лапид: "Нужно остановить экстремизм, текущий из политики на улицы"

Лапид: "Нужно остановить экстремизм, текущий из политики на улицы"

Яир Лапид впервые в качестве премьер-министра выступил с речью.

"Я хочу начать с благодарности 13-му премьер-министру Государства Израиль Нафтали Беннету. За вашу порядочность, за вашу дружбу и за то, что вы привели правительство в прошлом году к достижениям в области экономики и безопасности, невиданным здесь годами", - заявил он.

"Особое спасибо" Лапид сказал за то, что граждане Израиля смогли увидеть "упорядоченный переход между людьми, которые соблюдают соглашения и верят друг в друга".

По мнению Лапида, общей целью израильтян должен быть "еврейский, демократический, либеральный, сильный, передовой и процветающий Израиль".

"Мы считаем, что Израиль должен быть либеральной демократией, в которой каждый гражданин имеет право менять правительство и определять курс своей жизни. Никому нельзя отказать в его основных правах: уважении, свободе, свободе занятости и праве на личную безопасность", - сказал он.

Яир Лапид также высказал свою позицию по внешней политике Израиля:

"Мы считаем, что до тех пор, пока потребности Израиля в безопасности удовлетворяются, Израиль является страной, которая стремится к миру. Израиль протягивает руку всем народам Ближнего Востока, в том числе и палестинцам, и говорит: пришло время вам признать, что мы никогда отсюда не уедем, давайте учиться жить вместе". 

"Мы сделаем все, что должны, чтобы помешать Ирану приобрести ядерный потенциал или закрепиться на наших границах. Я говорю всем, кто ищет нашей гибели, от Газы до Тегерана, от берегов Ливана до Сирии: не испытывайте нас. Израиль знает, как использовать свою силу против любой угрозы, против любого врага", - подчеркнул он. 

Премьер-министр также обратил внимание и на внутреннюю политику Израиля: "Великий израильский вопрос на самом деле заключается в том, почему в период, когда у нас есть широкое национальное согласие по всем важным темам, уровень ненависти и беспокойства в израильском обществе так высок? Почему поляризация опаснее, чем когда-либо? Ответ: политика. В Израиле экстремизм не приходит с улиц в политику. Наоборот. Он течет, как лава, из политики на улицы. Политическая сфера становится все более и более экстремальной, жестокой и порочной, увлекая за собой израильское общество. Это мы должны остановить. Это наша задача". 

  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK