Кто получит мандат - Беннет или Лапид?

Кто получит мандат - Беннет или Лапид?

Кто получит мандат - Беннет или Лапид?

До истечения срока мандата на формирование правительства Биньямина Нетаниягу осталось два дня. В израильской прессе в связи с этим распространились спекуляции о том, что Нетаниягу попросит у президента Ривлина продлить срок его мандата из-за объявленного в стране траура в связи с трагедией на горе Мерон.

Ривлин, как предполагается, ответит на такую просьбу положительно, “только в случае, если будет уверен что есть шанс на формирование правительства Нетаниягу”.

Между тем, газета Исраэль Ха-Йом сообщает о разногласиях в “блоке изменений” по вопросу о том, кому должен быть передан мандат.

В окружении лидера Еш Атид Яира Лаипда опасаются, что в случае, если мандат будет передан лидеру Ямина Нафтали Беннету, тот может попытаться c его помощью осуществить совершенно другие соглашения по формированию коалиции, вплоть до включения в ее состав Нетаниягу.

В то же время, в окружении Беннета хотят в течение этих двух дней окончательно договориться о составе коалиции - с тем, чтобы передача мандата на создание правительства уже не имела практического значения.
Беннет в конце недели встретился с Лапидом и обсудил создание правительства, в которое войдут Ямина, Тиква Хадаша, Кахоль Лаван, НДИ, Авода и Мерец. По сообщению портала Walla, все еще сохраняются многочисленные разногласия относительно того, как будут разделены министерские портфели, какими будут основные направления политики нового правительства и как разрешить спорные идеологические проблемы, по которым члены будущего союза занимают прямо противоположные позиции.

Между тем сам глава правительства никак не комментирует происходящее, не выступает с заявлениями против Беннета, и некоторые из его приближенных подозревают, что он готовит еще один “трюк” - хотя в Ликуде понимают, что пространства для политических маневров не осталось.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK