Кто будет двумя судьями БАГАЦа от коалиции

Кто будет двумя судьями БАГАЦа от коалиции

Согласно обновленному плану правовой реформы Симхи Ротмана, одобренному главами коалиции, члены коалиции смогут выбрать двух следующих судей БАГАЦа. Председатель БАГАЦа Хайют и судья Барон уйдут в отставку в октябре, и среди видных кандидатов на их место - глава юридического отдела форума "Коэлет" и те, чьи имена ранее называла Аелет Шакед.

Ночное заявление лидеров коалиции, в котором было решено продвинуть обновленный план отбора судей и отложить на период после Песаха утверждение оставшихся пунктов первоначального плана премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра юстиции Ярива Левина, сосредоточило внимание на судьях, которые скоро уйдут в отставку, и на тех, кого коалиция хочет назначить на их место.

Ротман также заявил вчера, что он рассматривает возможность того, что, начиная с третьего назначения, назначающее большинство должно включать представителя от судей и представителя от оппозиции.

В октябре этого года глава БАГАЦа Эстер Хайют, которая была избрана председателем по системе старшинства, уйдет в отставку. Система выборов главы БАГАЦа по системе старшинства также может быть отменена в соответствии с планом коалиции. Вместе с Хайют на пенсию уйдет и судья Анат Барон, которой в октябре также исполнится 70 лет. В конце следующего года уйдет на пенсию судья Узи Фогельман, который сегодня считается самым заметным “либеральным” судьей.

Среди видных кандидатов на должность судьи из правых консервативных кругов - доктор Авиад Бакши, глава юридического отдела форума "Коэлет"; профессор Гиди Сапир, эксперт по конституционному праву из университета Бар-Илан, чья кандидатура уже была выдвинута бывшим министром юстиции Аелет Шакед и отвергнута представителями верховной власти в комитете; Рафи Битон, преподаватель уголовного права в колледже "Сапир"; доктор Хагай Виницки; и окружные судьи Ави Леви из Хайфы, Рам Виноград из Иерусалима, чье имя также было выдвинуто Шакед, и Тамар Безек Раппапорт, также из окружного суда в Иерусалиме.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK