Кризис вокруг "Сохнута": переговоры в России зашли в тупик

Кризис вокруг "Сохнута": переговоры в России зашли в тупик

Переговоры между израильской делегацией и представителями министерства юстиции и министерства иностранных дел РФ относительно судьбы агентства "Сохнут" зашли в тупик.

Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на дипломатические источники, знакомые с вопросом.

"Встреча состоялась в понедельник утром, 1 августа, между государственными служащими, а не с политическим эшелоном, который фактически принимает решения. Поэтому, как и ожидалось, встреча была технической", - заявили источники. 

Источник также пояснил: "Была надежда, что русские подскажут направление, которое поможет израильтянам понять, что можно сделать, чтобы спасти "Сохнут" в России от ликвидации. К сожалению, этого не произошло". 

Как утверждается, никаких дальнейших встреч не назначалось, никаких решений не принималось. 

"Если есть какой-то шанс продвинуть вопрос об агентстве в положительном направлении, теперь это может произойти только на дипломатическом или политическом уровне", - заявил источник. 

По мнению источника, на ситуацию могли бы повлиять президент Израиля Ицхак Герцог, заместитель премьер-министра Нафтали Беннет или премьер-министр Яир Лапид. 

"Единственное, что мы можем сделать сейчас - это дождаться суда 19 августа. Нет оснований надеяться, что суд будет справедливым и профессиональным, но мало ли", - отметил собеседник издания. 

Напомним, что сегодня также состоялась встреча посла Израиля в России Алекса Бен-Цви с заместителем главы МИД РФ Михаилом Богдановым. Согласно информации в прессе, они тоже обсуждали кризис вокруг "Сохнута". 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK