Кремль: Эрдоган не сделал ничего, чтобы помириться с Россией

Кремль: Эрдоган не сделал ничего, чтобы помириться с Россией

Заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о необходимости сотрудничества в Кремле не стали оценивать как попытку улучшения отношений. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил, что Анкара до сих пор не принесла извинений за атаку на российский Су-24 и за гибель российского летчика.

"Могу сказать только одно: абсолютно ясно, что российская сторона ожидала от Анкары после того, что произошло, – имеется в виду гибель нашего летчика, после того, как наш самолет был сбит ВВС Турции. Пока этого сделано не было, в эту сторону не было сделано пока ни малейших намеков, в связи с чем, можно только еще раз, в очередной раз, выразить сожаление", – приводит слова Пескова Лента.ру.

Представитель Кремля добавил, что после задержания в Турции боевика, объявившего себя ответственным за убийство российского пилота, все еще остается неизвестным, что будет вменяться ему в вину. Также неизвестно, как убийство, которое он совершил, будет трактоваться турецкими прокурорами.

Песков также подтвердил тезис Москвы о том, что виновные в убийстве российского пилота понесут ответственность. "Понесут наверняка", – заявил он.

31 марта, выступая в Брукингском институте в Вашингтоне, президент Турции призвал Россию к возобновлению сотрудничества для решения региональных проблем. Эрдоган подчеркнул, что, несмотря на "резкую реакцию Москвы" на инцидент с Су-24, региональные проблемы делают необходимым возобновление сотрудничества между Москвой и Анкарой, так как "РФ и Турция – важные страны в географии". Он выразил надежду, что Россия "оценит эту необходимость".

Ранее 31 марта стало известно о задержании в Турции Альпарслана Челика, который взял на себя ответственность за убийство пилота сбитого Су-24 Олега Пешкова.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK