Конфликт в правительстве из-за применения программ слежки NSO

Конфликт в правительстве из-за применения программ слежки NSO


На заседании военно-политического кабинета правительства Израиля обсуждался скандал вокруг использования правоохранительными органами программ электронной слежки компании NSO для сбора компромата на граждан.

Зачастую такие программы использовались без судебного ордера.

На заседание выступили с обвинениями в адрес начальника полиции Коби Шабтая, который присутствовал на обсуждении.  Особенно возмущалась министр внутренних дел Аелет Шакед. Это вызвало негодование министра внутренней безопасности Омера Бар-Лева.

Бар-Лев начал кричать: “Невозможно все сваливать на полицию, поменяй закон, если хочешь”.

Три источника, участвовавшие в заседании, рассказывают о том, что программы слежки были использованы в расследованиях подозрений в отношении государственных и общественных деятелей. Бар-Лев и Шабтай отрицают сведения об этом, опубликованные в газете "Калькалист".

Министры потребовали, чтобы комитет по проверке, решение о котором принял юридический советник правительства, “докопался до самой сути” произошедшего” и “не приукрашивал действительности”.

Премьер-министр Нафтали Беннет просил у министров, чтобы данные об обсуждении не сливали в прессу - но министры остались глухи к его словам.

Читайте нас в Telegram
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK