ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Коллапс Ливана выгоден Насралле

Коллапс Ливана выгоден Насралле


Известный израильский арабист Цви Иехезкели прокомментировал смертельный штопор, в который вошел Ливан.

Иехезкели говорит: “Ситуация - очень серьезная. Тот, кто наблюдал за Ливаном в последние годы знал, что это случится.  Там есть государство Хизбаллы, государство ФАТХа, ливанские христиане, сирийцы, сирийские беженцы, беженцы и сунниты. Каждый из них - сам за себя и правительство не функционирует. Я не беспокоюсь о Насралле - у него есть топливо, у него есть продуктовые талоны, есть склады с продовольствием”.

С точки зрения Иехезкели, взрыв порта Бейрута в прошлом году стал смертельным ударом по существующей в Ливане системе: "Этот взрыв разрушил экономику, и с этого момента начался кризис.  Это - кризис управления, проблема не в ресурсах, поступающих из-за границы. Даже если весь мир пожертвует Ливану - нет тех, кто будет этим управлять”.

Прогноз Иехезкели неутешителен: “Президент за год ни разу не выступил, не обратился к народу. Народ знает, что лидеры бессильны из-за существующей в стране структуры. И в Ливане нет недостатка в автоматах и пулях. Когда Ливан рухнет, начнется гражданская война. люди придут к лидерам и спросят: Где деньги?”

На вопрос о том, как он относится к инициативе Бени Ганца оказать помощь Ливану Иехезкели ответил: "Наши соседи в реальности - не ливанцы, а Хизбалла Они не позволят этому случится. Напротив, Хизбалла заинтересована в коллапсе, Хизбалла выигрывает от любого сценария. Есть опасности, у нас на границе появятся беженцы - что мы должны делать? Главная опасность для Израиля - Иран. Иран окажет им помощь, и установит контроль, потому что суннитский мир бросил Ливан на произвол судьбы”.

 Читайте нас в Telegram.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK