Кнессет сделает процесс поиска работы более человечным

Еще совсем недавно, в середине 90-х прошлого века, процесс поиска работы коренным образом отличался от такового в наши дни. Внимательно излучались предложения работы, опубликованные в газетах, выписывались адреса интересующих организаций, закупались конверты и марки и на игольчатом принтере распечатывались резюме в промышленных количествах.

После рассылки огромного количества писем оставалось либо ждать ответа по почте либо проверять сообщения на автоответчике домашнего телефона. Работодатели, в свою очередь, не ленились присылать и отрицательные ответы, где было вежливо написано, что вы не подходите, но вас внесли в базы данных. С тех пор прошло не так много лет, но за это время система поиска работы изменилась полностью.

Наряду с технологическими изменениями изменился и человеческий подход. Вернее он стал намного менее человечным. Никто никому ничем не обязан, никому нет дела до того, что претендент постоянно проверяет электронную почту и пропущенные звонки в телефоне. Зачастую долгое ожидание ответа ставит претендентов в неловкие ситуации, когда в надежде получать одну работу они на могут дать определенный ответ в других местах.

Чтобы положить конец неопределенности, в которой потенциальные работодатели держат претендентов, комиссия Кнессета по труду и здравоохранению утвердила поправку к закону, которая вступит в силу в конце января и обяжет работодателей сообщать претендентам о своем решении в независимости от того, положительное оно или отрицательное.

Согласно поправке, каждому кандидату, прошедшему собеседование или экзамен, должен быть выслан ответ в течение двух месяцев с начала процесса. Если же процесс отбора продолжается, то раз в два месяца должно высылаться уведомление относительно продвижения процесса. В том случае, если должность, на которую претендовал кандидат, перестает быть вакантной, сообщение об этом должно быть выслано работодателем в течение 14 дней со дня начала работы на этой должности другого претендента.

Новые правила коснутся всех работодателей, кроме небольших (до 25 работников) и кроме действующих в сфере ресторанного бизнеса и общественного питания.

В случае нарушения потенциальным работодателем новых правил, кандидат сможет подать иск в суд без необходимости предоставления доказательств нанесенного ущерба. Решение относительно размера компенсации будет принято судом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK