КНДР призвала ООН воспрепятствовать совместным военным учениям США и Южной Кореи

КНДР призвала ООН воспрепятствовать совместным военным учениям США и Южной Кореи

Министерство иностранных дел Северной Кореи призвало Организацию Объединенных Наций прекратить совместные военные учения Сеула и Вашингтона, сообщили государственные СМИ КНДР в воскресенье, 4 марта.

Учения и риторика союзников довели напряженность до "чрезвычайно опасного уровня", заявил заместитель министра иностранных дел Ким Сон Гён в заявлении, опубликованном официальным Центральным информационным агентством Кореи.

"ООН и международное сообщество должны будут настоятельно призвать США и Южную Корею немедленно прекратить свои провокационные заявления и совместные военные учения", — сказал он.

Заявление прозвучало после того, как официальные лица Сеула и Вашингтона объявили в пятницу о крупномасштабных военных учениях, которые пройдут с 13 по 23 марта.

Соединенные Штаты и Южная Корея заявили, что учения носят оборонительный характер, но Пхеньян рассматривает их как репетицию вторжения.

Сеул и Вашингтон также провели в пятницу совместные учения с участием американского дальнего бомбардировщика и южнокорейского истребителя, что стало последним из серии совместных учений за последние недели.

"Безответственные действия" союзников приведут региональную ситуацию "в очень критическую и неконтролируемую фазу", предупредил Ким Сон Гён.

В субботу Северная Корея обвинила Вашингтон в том, что она назвала крахом международных систем контроля над вооружениями, и заявила, что ядерное оружие Пхеньяна является "самым надежным способом" обеспечить баланс сил в регионе.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK