Китай обвинил США в милитаризации космоса и воровстве разведданных

Китай и США снова спорят по поводу своих конкурирующих космических программ. Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь призвал США быть дружественными во время пребывания на орбите, обвинив в краже разведданных.

Стоит отметить, что Китай недалеко ушел от своего лучшего друга, России. Ранее бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил о "злостной милитаризации" космоса и обвинил ведущие аэрокосмические компании в работе на Пентагон.

"США украли разведывательную информацию и провели тщательную разведку в космической отрасли точно так же, как это было сделано в других областях. Это оказывает серьезное негативное влияние на глобальную стратегическую стабильность и создаст серьезные угрозы миру и безопасности в космическом пространстве", – сказал Чжао Лицзянь.

По словам китайского чиновника, США агрессивно разрабатывают и развертывают устройства для нарушения связи и космическое оружие. В частности, Китаю не нравится новый Национальный центр космической разведки, из-за которого он критикует всю космическую программу.

США, в свою очередь, обвиняют Китай в аналогичных вещах. Недавно там заявили, что Поднебесная пытается милитаризировать Луну.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK