"Китай готовится к вторжению в Тайвань, Израиль не может доверять Пекину"

"Китай готовится к вторжению в Тайвань, Израиль не может доверять Пекину"

В интервью, данном The Jerusalem Post в понедельник, министр иностранных дел Тайваня Джозеф У выразил обеспокоенность по поводу возможного китайского вторжения в его страну и предупредил Израиль, чтобы он не слишком сильно полагался на Китай. По мнению У деловые отношения с авторитарной страной, такой как Китай, ставят под угрозу национальную безопасность.

Китайская военная угроза Тайваню в последние месяцы "чрезвычайно возросла". За последний год Китай 972 раза нарушил воздушную границу Тайваня, а совсем недавно развернул авианосную ударную группу к востоку от острова.

У назвал Израиль "страной единомышленников" и сказал, что Тайвань хочет улучшить отношения с Израилем, хотя связи находятся под ограничениями из-за отношений Израиля с Китаем.

Израильско-тайваньские отношения сложны, в основном из-за опасений Израиля, что открытые дипломатические отношения с островным государством расстроят Китай, одного из крупнейших торговых партнеров Израиля. Ранее в этом месяце МИД Израиля приказало всем своим дипломатам воздерживаться от приглашения тайваньских официальных лиц на израильские мероприятия, а также от участия в мероприятиях, организованных тайваньскими дипломатами.

Еще одним признаком деликатности является то, что У не может посетить Израиль в своем официальном правительственном качестве. Кроме того, главный дипломат Тайваня в Израиле, Я-Пинг (Эбби) Ли, упоминается как "представитель", а не как посол.

В заключение интервью У сказал, что "Израилю не нужно беспокоиться о том, что Китай обидится. Когда они обижаются на тебя, значит, ты делаешь что-то правильно".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK