"Хизбаллу" признали террористической группировкой

"Хизбаллу" признали террористической группировкой

Страны Персидского залива объявили в среду, 2 марта, ливанскую "Хизбаллу" террористической группировкой.

6 стран участниц Совета по сотрудничеству арабских государств Персидского залива приняли меры против членов террористической организации "Хизбалла" из-за "враждебных действий боевиков, которые вербуют молодых людей для совершения террористических актов", как заявил генеральный секретарь ССАГПЗ Абдуллатиф аль-Зайани.

Страны Персидского залива приняли ряд мер, направленных против "Хизбаллы", поскольку Саудовская Аравия в прошлом месяце остановила программу финансирования французских военных поставок в Бейрут, суммой в $ 3 млрд.

"Хизбалла" поддерживается Ираном, с которым отношения Саудовской Аравии ухудшились в этом году. Государства находятся на противоположных сторонах в конфликтах в Сирии и Йемене.

Эр-Рияд разорвал дипломатические отношения с Тегераном после того, как демонстранты сожгли посольство и консульство в ответ на казнь Саудовской Аравией видного шиитского священнослужителя.

В состав стран Персидского залива входят Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK