ХАМАС ведет тайные переговоры с КСИР в Тегеране

ХАМАС ведет тайные переговоры с КСИР в Тегеране

Иран усиленно пытается наладить ухудшившиеся на фоне сирийской войны отношения с ХАМАСом. Неназываемый представитель ХАМАСа сообщил ливанскому изданию "Аль-Маядин", что именно с этой целью делегация группировки приезжала в Тегеран на годовщину Исламской революции в прошлом месяце.

Источник привел выдержку из беседы между командиром элитного спецподразделения "Аль-Кудс" в составе Корпуса стражей Исламской революции генерал-майором Касемом Сулеймани, представителем ХАМАСа в Ливане Осамой Хамданом и членами политбюро ХАМАСа Мохаммедом Нассером и Махером Обейдом.

"После Арабской весны мир изменился. Ни Иран, ни ХАМАС не будут такими, как прежде, но и Иран, и ХАМАС стремятся к палестинскому восстанию и противостоянию израильской агрессии. Поэтому крайне важно создать новую основу для наших отношений. За последние несколько лет было совершено множество ошибок – как со стороны ХАМАСа, так и со стороны Ирана. Тем не менее, мы оба знаем, что Сопротивление находится в опасности, и что единственной страной, которая может поддержать палестинское Сопротивление является Иран", - заявил собеседникам Сулеймани.

Он отметил, что ядерная сделка с Западом не помешает Исламской республике и дальше оказывать поддержку ХАМАСу "в его борьбе за свободную Палестину".

"Наша позиция была твердой до ядерной сделки – она осталась таковой и ныне. Это неизменно. Мы продолжим поддерживать Палестину. Переговоры с Западом были сосредоточены на ядерном соглашении, и ни на чем ином ... Даже несмотря на американские усилия, мы не сдали позиций по палестинскому вопросу", - отметил иранский генерал-майор.

Он заверил, что сокращение финансирования ХАМАСа Тегераном в прошлом было вынужденной мерой, связанной с экономической ситуацией в Иране, находившимся под давлением международных санкций, а не потому что руководство республики поменяло отношение к палестинцам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK