ХАМАС обрушился на салафитов

ХАМАС обрушился на салафитов

ХАМАС обрушился на салафитов

Палестинские источники в Газе сообщили пан-арабской газете Al-Sharq al-Awsat, что власти ХАМАСа начали массовую кампанию арестов салафитов в Газе.

По их словам, масштаб репрессий является "беспрецедентным" и захватывает высший эшелон руководства салафитов в анклаве.

Аресты начаты по требованию египтян. На прошлой неделе высокопоставленная делегация представителей ХАМАСа побывала в Каире, где провела переговоры с руководством египетской разведки.

Визит сочли провальным, поскольку ХАМАСу не удалось добиться примирения с египтянами. Тем не менее, он вынужден выполнять египетские требования и начать репрессии против салафитов.

Визит и последовавшая за ним кампания против салафитов, кроме прочего, отражают глубокие противоречия в самом ХАМАСе. Руководители ХАМАСа в Газе недовольны политбюро, базирующимся в Катаре, и проводят самостоятельную политику, в том числе и в отношении войны египетской армии против джихадистов на Синае. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Газа против Машаля".

Арестованных допрашивают на предмет их связей с боевиками ISIS на Синайском полуострове.

Среди арестованных - один из наиболее видных салафитов Газы, Ваэль Хассанаин. Также впервые арестованы активисты салафитского движения Лива а-Тавхид, чье руководство считается близким к ХАМАСу.

Один из высокопоставленных салафитов заявил: "ХАМАС развязал против нас новую войну, арестовав десятки наших активистов".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK